Оцените
(0 голосов)

Услуги частного бухгалтера в Ярославле подойдут наилучшим образом всем тем, кто ведет малый и средний бизнес, документооборот которого значительно меньше, чем у больших предприятий. Содержание штатного сотрудника зачастую требует немалых средств, и в какие-то периоды деятельности он может быть на больничном или в отпуске. Одно из наиболее удобных решений в таком случае - это обращение к услугам частного бухгалтера. Также для него не нужно покупать различную технику, компьютер для работы, устанавливать бухгалтерские программы, оборудовать рабочее место и при этом можно сэкономить на аренде офисного помещения. В определенных ситуациях  крупные компании или предприятия обращаются к услугам частного специалиста. Одной из причин такого обращения может стать то, что уровень услуг частного бухгалтера более высокий из-за значительной конкуренции и следовательно, ответственность частного специалиста тоже выше. Также некоторые руководители организаций находят для себя выгоду в экономии на постоянном повышении квалификации бухгалтера, которую частный специалист поддерживает сам.

Виды услуг частного бухгалтера в Ярославле

К услугам частного бухгалтера в Ярославле относят целый ряд услуг, необходимых для непрерывного ведения бухгалтерского учета, составления и сдачи всех форм налоговой и бухгалтерской отчетности в полном соответствии с законодательством.Ведение бухгалтерии включает в себя расчеты с бюджетом, контрагентами, сотрудниками, участвующими в бизнесе, а также осуществляемые банками и кассами операции, учет и хранение документов, работа с дебиторской задолженностью, сдачу отчетностей, обратную связь с органами, осуществляющими контроль. Таким образом, можно сделать вывод, что в бухгалтерских услугах нуждаются все субъекты предпринимательской деятельности и даже те, кто временно не работает.

Одним из видов услуг частного бухгалтера являются консультации, которые представляют собой устные или письменные беседы со специалистом по бухгалтерскому учету, способным обоснованно и подробно дать информацию субъекту обращения по поставленным вопросам. Частный бухгалтер должен обладать большим опытом и даже в недавно принятых нормативно-правовых актах суметь выделить главное и правильно соориентировать обратившегося субъекта в новых изменениях законодательства. Консультации могут проходить при личных встречах, в телефонных разговорах, в почтовой переписке или электронном виде.

Договор с частным бухгалтером

Для того, чтобы оформить договоренность на услуги высокопрофессионального частного бухгалтера, лучше всего составить договор на оказание бухгалтерских услуг, в котором следует указать все условия сотрудничества. В нем необходимо подчеркнуть, что услуги будет осуществлять "исполнитель", а не "сотрудник", чтобы в случае нарушения договоренностей не пришлось переделывать заключенный договор в обычный трудовой, так как статья 15 ТК не признает договоры гражданско-правового характера, которые определяют отношения не заказчика и исполнителя, а работника и работодателя. В договоре, который Вы будете составлять с частным бухгалтером, следует указать:

  • полностью все услуги, которые окажет бухгалтер
  • все необходимые для работы документы, которые должен предоставить заказчик
  • сроки исполнения договоренностей
  • стоимость услуг и порядок их оплаты. Нужно указать критерии по каждому виду работ, расценки в соответствии с объемом документации, с системой налогообложения, а также периодичность оплаты услуг
  • необходимые требования, связанные с сохранением коммерческой тайны
  • ответственность в случае допущенных исполнителем ошибок.

Вы можете также прописать в договоре пункты, связанные с возможностью привлечения бухгалтера к работе в авральных ситуациях.